Популярный портал о гидропонике - gidroponika.com | Адрес нового форума

Уважаемые Друзья!

ФОРУМ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ.
АДРЕС НОВОГО ФОРУМА ПО ГИДРОПОНИКЕ .
Все замечания и предложения пишите ЗДЕСЬ.

76 страниц    1 2 3 > »   
› Опыт выращивания от Valery
Рейтинг  5
Mole_Garden
• 13.12.2008, 21:26
Сообщение #1

Знаток гидропоники
Используете гидропонику?: Да
Будете использовать?: да

Valery а как же фото biggrin.gif ? Очень люблю смотреть фотки, так как там видно много всего интересного.
и расскажите у вас свое хозяйство, теплица или еще что то?
valery
• 16.12.2008, 2:43
Сообщение #2
Аватар
не выбран

Знаток гидропоники
Из: Воркута
Как долго вы занимаетесь гидропоникой?: недолго

К сожалению не хозяйство и не теплица. Или к счастью, точно не знаю. Просто у меня на рабочем месте имеется пара никем и никак не задействованных помещений, где никто и ничто (кроме нехватки свободного времени) не мешает возиться с растительностью. Фото обязательно выложу, как только соображу, как это делается. Тем более, что самому очень хочется поделиться маленькими успехами, и проконсультироваться по поводу множества неудач. А возвращаясь к кокосу и минвате - не зря эта самая вата мне с самого начала не понравилась. Как раз позавчера, 13-го днем посеял новые (для себя новые) семена огурцов. Очень хорошие - калиброванные прецизионные от "Райк Цваан" (хорошая компания). Сорт (вернее, гибрид) - Медия. Среднеплодный, теневыносливый, неплохо растет на Севере, у тех же финнов (у них по свету наиболее близкие (наверное) условия к нашему Заполярью). Для начала всего 9 семечек. 3 в торф, 3 в кокос и 3 в минватные пробки для проращивания. Так вот вчера, одна из семок дала могучий толстый в полтора сантиметра корешок, который в вату не полез, а вполне благополучно свою семечку из пробки вытолкнул и успешно вместе с ней (не с пробкой, конечно, а с семечкой) свалился вниз. Пришлось эту пробку дополнительно ковырять ножиком, углубить-расширить щель и пальцами запихивать эту бедолагу обратно. Да еще пообильнее присыпать сверху вермикулитом. А вот сегодня (точнее, теперь уже - вчереа) 15-го где-то после обеда (ровно двое суток) повылезали росточки (еще не раскрылись, просто вышли петли и в торфе и в кокосе. А вот из минваты пока ни ответа, ни привета. Конечно, здесь скорее виной моя неумелость (ничего пока на минвате не пробовал). Но все равно показательно.
Кстати. Mole_Garden, не подскажете, каким образом можно перенести эту тему (хотелось бы продолжить) из "Горшков для рассады" и "Купить-продать" перенести куда-нибудь в "Выращивание растений" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.
Mole_Garden
• 16.12.2008, 12:03
Сообщение #3

Знаток гидропоники

Цитата(valery @ 16.12.2008, 2:43)

Фото обязательно выложу, как только соображу, как это делается. Тем более, что самому очень хочется поделиться маленькими успехами, и проконсультироваться по поводу множества неудач.

VALERY, для того, что бы выложить фотки, можно воспользоваться специальными ресурсами, например вот этим http://www.radikal.ru/
Там все просто, нажимаете кнопку обзор и выбираете фотку, которую хотите показать, нажимаете ОК и затем кнопку загрузить. Вам выдается целая куча ссылок, я обычно использую третью та, что помечена красным цветом - Превью - увеличение по клику, копируете полностью ссылку и вставляете ее в свои комментарии.
Цитата
Так вот вчера, одна из семок дала могучий толстый в полтора сантиметра корешок, который в вату не полез, а вполне благополучно свою семечку из пробки вытолкнул и успешно вместе с ней (не с пробкой, конечно, а с семечкой) свалился вниз. Пришлось эту пробку дополнительно ковырять ножиком, углубить-расширить щель и пальцами запихивать эту бедолагу обратно. Да еще пообильнее присыпать сверху вермикулитом.

Я обычно делал перед посадкой следующее:
1) смачивал пробку
2) брал ее в руки и слегка мял, она становилась менее плотной
3) при посадке делал углубление на 5-10 мм и сажал семечку, присыпая вермикулитом(для огурца думаю стоит сделать глубже и шире)
как правило проблем не возникало.
Цитата
Кстати. Mole_Garden, не подскажете, каким образом можно перенести эту тему (хотелось бы продолжить) из "Горшков для рассады" и "Купить-продать" перенести куда-нибудь в "Выращивание растений" ?

Думаю стоит обратиться либо к администратору или просто создать новую тему и перекопировать сообщения, но думаю, что первый вариант более правильный.

P.S.
Цитата
К сожалению не хозяйство и не теплица. Или к счастью, точно не знаю. Просто у меня на рабочем месте имеется пара никем и никак не задействованных помещений, где никто и ничто (кроме нехватки свободного времени) не мешает возиться с растительностью

Valery если честно,завидую вам, так как у меня кроме маленького столика размером 120см на 30см и двух ламп на 36ват вообще больше нет места для растений, на нем разместил 2 помидорки, лоток с петрушкой и укропом, 4 фиалки, мяту, 2 герани, 3 стаканчика с рассадой помидор, орхидею и тепличку для деток фиалки. А вообще, растения они же гораздо лучше чем люди... smile.gif
Пузыриков
• 16.12.2008, 18:40
Сообщение #4

Гидропонщик

Цитата
в торф, 3 в кокос и 3 в минватные пробки для проращивания.

мне лично нравится проращивать "по Санчесу" - между губок для мытья посуды.
результат практически всегда 100%.
valery
• 17.12.2008, 3:19
Сообщение #5
Аватар
не выбран

Знаток гидропоники
Из: Воркута
Как долго вы занимаетесь гидропоникой?: недолго

Цитата(Mole_Garden @ 16.12.2008, 12:03)

VALERY, ... можно воспользоваться специальными ресурсами...

Спасибо за подсказки, с фото обязательно попробую.
А про пробки - жаль, что не знал раньше. Потому что у меня с ними очередное приключение. 16-е, утро - все ростки проклюнулись - торф и кокос. Днем - поднялись, рост 4 см на торфе (чуточку опоздал с досветкой и температурой и они "потянулись"), семядольные листья развернуты, размах 5 см. У кокоса - 3 см, размах - тоже 5. А на вате опоздали на полдня. К обеду стали только высовываться. Зато пронизали все пробки корешками и повылазили по бокам. Что бы корешки не подсыхали и что бы их не обломать сильно, решил тут же пробки переставить в кубики (были запитаны раньше). Пробки у меня были в рюмочках (специальной кассеты нет). Рюмочки высокие, что бы пробку в дальшейшем было легко извлечь, по глупости поставил их одну на другую, то есть две пробки столбиком. В верхней растение. Когда стал переставлять в кубик, выяснилось, что центральные корешки отросли очень быстро и прошили обе пробки насквозь. В результате я их оборвал. Такая незадача.

Цитата(Пузыриков @ 16.12.2008, 18:40)

мне лично нравится проращивать "по Санчесу" - между губок для мытья посуды.
результат практически всегда 100%.

А что значит "по Санчесу"?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

76 страниц    1 2 3 > » 
ΨОтветить^Новая тема

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.8.2019, 16:59
<% MAINLINK %>